Ocean Cleanup вновь запустили для очистки Большого тихоокеанского мусорного пятна

Рейтинг: 5 / 5 (1)

Устройство по очистке океана вновь приступило к сбору мусора

Ранее, мы рассказывали о системе сбора океанского мусора The Ocean Cleanup, которую разработали голландские инженеры для очистки мировых вод от мусора и пластиковых отходов. 

Первые масштабные испытания 600-метрового барьера The Ocean Cleanup проводились на территории Большого Тихоокеанского мусорного пятна - крупнейшей зоны накопления пластика в мировом океане, однако система не могла долго удерживать собранный мусор из-за разницы в скорости между самой системой и пластиком. 

2 октября, представители The Ocean Cleanup, объявили о первом успешном сборе мусора системой 001 / B, которую дорабатывали и тестировали в течении одного года. Система 001 / B, запущенная в июне, стала второй попыткой The Ocean Cleanup очистить Большое Тихоокеанское мусорное пятно. 

Как сообщается, инженерам удалось разработать автономную систему, которая использует природные силы океана для пассивного улавливания и сбора пластика. В настоящее время, в "сети" The Ocean Cleanup 001 / B попал не только крупный мусор, но и микропластик размером всего 1 мм. 

После успешной работы системы  001 / B, инженеры The Ocean Cleanup намерены начать разработку более масштабной установки, способной удерживать собранный мусор в течение длительных периодов времени. 

Собранный системой Ocean Cleanup пластик и мусор, будет транспортироваться кораблями на землю , для дальнейшей сортировки и перреработки. Однако, куда и каким образом будет доставляться мусор и сколько это будет стоить компании пока не известно. 

Источник: theoceancleanup.com

Дата публикации: 07.10.2019

Отзывы

ОтменитьДобавить отзыв