Лифт в космос

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Япония проведет испытания первого в мире космического лифта

Японская строительная корпорация Obayashi в сотрудничестве с проектом университета Сидзуока планирует создать "космический" лифт для перемещения туристов с Земли в космос, на геостационарную орбитальную станцию ​​на высоте 36 000 км. Недавно стало известно, что уже запланированы первые испытания лифта в малых масштабах.

Основная концепция космического лифта, состоит в подъеме лифта-капсулы по вертикальному 10-ти метровому тросу,натянутому в пространстве между двумя спутниками. Движение лифтового блока будет контролироваться камерами на спутниках.

В качестве основного материала японская команда планирует использовать технологию углеродных нанотрубок, которые в 20 раз прочнее стали. Из этого материала планируется построить конструкцию высотой 96000 км.

Obayashi хотят использовать лифт для отправки людей на орбитальную станцию, а в дальнейшем и на Марс.

Планы по строительству космического лифта были озвучены еще в 2014 году, окончание строительства прогнозируется на 2050 год. Однако, возможно ли воплощение этой амбициозной идеи в жизнь - это станет известно только после ряда испытаний и тестов.

Источники: dailymail.co.uk, leu.com.ua

Дата публикации: 11.09.2018

Отзывы

ОтменитьДобавить отзыв