Космическая солнечная станция

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Китайские ученые планируют построить космическую солнечную электростанцию

Исследователи из китайской академии космических технологий планируют построить космическую солнечную электростанцию.

По словам ученых, станция, вращающаяся вокруг Земли на высоте 36 000 километров, может использовать энергию солнечных лучей без помех от атмосферы, а также от сезонной и ночной потери солнечного света. Космическая солнечная электростанция сможет предоставить людям «неисчерпаемый источник чистой энергии», эффективностью до 99% (что в 6 раз выше эффективности функционирующих солнечных станций на Земле).

По задумке ученых, космическая станция будет преобразовывать солнечную энергию в электрическую, которая будет передаваться на специальную приемную станцию, расположенную на Земле, для дальнейшего распределения энергии к потребителям через городские электрические сети. Передавать энергию из космоса на Землю будут с помощью микроволн или лазера. 

В настоящее время, ученые работают над созданием технологий, которые позволят к 2025 году запустить первый прототип космической СЭС. Особое внимание уделяется исследованию возможных последствий в результате долгосрочного воздействия микроволнового или лазерного излучения от космической электростанции.

Как сообщается, основной проблемой может стать доставка электростанции в космос. Вес СЭС, который, как ожидается, составит 1000 тонн, что превышает вес Международной космической станции (400 тонн).

Источник: smh.com.au, techcult.ru

Дата публикации: 18.02.2019

Отзывы

ОтменитьДобавить отзыв