Ученые Китая будут исследовать возможность создания космических СЭС

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Китайские ученые займутся разработкой космических солнечных электростанций

Правительство китайского города Чунцин в сотрудничестве с Сианьским институтом космических технологий, Сианьским университетом электронной науки и техники, а так же Чунцинским университетом, планируют построить экспериментальную базу для исследования и развития космических солнечных электростанций. Исследователи Чунцинской базы будут заниматься разработкой технологий, с помощью которых на геостационарной орбите возможно будет разместить космическую солнечную электростанцию.

Согласно задумке, будущая СЭС будет передавать на Землю беспроводным способом произведенную электроэнергию. Основное преимущество такой электростанции заключается в беспрерывной солнечной инсоляции, уровень которой не будет зависеть от погодных условий Земли. По подсчетам ученых, генерирующая мощность каждого квадратного метра будущего космического солнечного модуля может составить около 10-14 кВт (средняя "земная" мощность составляет 0,4 кВт, для Китая).

Эксперементальная база будет построена на территории района Биншань в 2019-2020 годах. На территории базы будут построены: испытательная площадка, полигон для запуска, павильон для проведения испытаний платформы, шаров-зондов, лабораторный корпус. Кроме того, будет установлена ​​специальная изоляционная область для выращивания растений, семена которых получено с помощью метода космической селекции, для популяризации сельского хозяйства в космосе. Начальные инвестиции в строительство базы составляют около 14,3 млн. долларов, общая оценочная стоимость реализации проекта - около 29 млн. долларов.

Источник: ecotown.com.ua

Дата публикации: 11.12.2018

Отзывы

ОтменитьДобавить отзыв