Плавучий остров из солнечных панелей

В северной части Нидерландов на Андижском водохранилище в ближайшие годы планируется построить 15 "островов" с плавучими солнечными панелями. В сумме плавучая солнечная станция будет состоять из 73500 панелей.
По задумке создателей проекта, установка будет перемещаться по поверхности воды и поворачиваться вслед за Солнцем, а во время штормов будет "уплывать" в безопастное место. Как утверждают разработчики, солнечная станция будет оказывать минимальное влияние на окружающую среду, а местным жителям она не будет создавать визуального дискомфорта за счет эффекта "размытости" островов.
Подобные проекты плавучих солнечных станций уже строятся в Великобритании, Китае и Японии. В Нидерландах строительство первых трех островов плавучей СЭС будет завершено к ноябрю 2019 года, когда закончится миграционный сезон водоплавающих птиц.
Источник: hightech.plus