Плавучие солнечные электростанции

Британская водопроводная компания United Utilities в сотрудничестве c энергокомпанией Forrest запускают плавучую солнечную электростанцию мощностью 1 МВт. Электростанцию устанавливают рядом с водоочистными сооружениями компании United Utilities в британском графстве Ланкашир.
Для работы СЭС устанавливаются специальные секционные платформы, на которые крепят по 20 солнечных панелей, после чего платформы опускаются на воду. Оставаться на месте платформам позволяют специальные якорные системы. В рамках проекта, планируется установить более 3500 солнечных модулей.
По словам главы отдела энергетики компании Forrest Барри Тайберна, плавучие установки ничем не уступают наземным и являются отличной их альтернативой для производства большого количества электроэнергии на водных территориях.
Ранее, в феврале 2016 года компания United Utilities запустила плавучую СЭС мощностью 3 МВт на водохранилище Годли в Большом Манчестере.
Источник: elektrovesti.net