NASA и SpaceX работают над созданием дозаправочных станций на орбите

Рейтинг: 5 / 5 (1)

NASA и SpaceX будут заниматься разработкой орбитальных заправочных станций для ракет

Космическое агентство NASA объявило о новом сотрудничестве с 10 американскими компаниями. В рамках сотрудничества будут разрабатываться различные технологии для космических полетов. Одним из партнеров NASA стала ракетная компания Илона Маска - SpaceX. 

Как сообщается, SpaceX будет работать совместно с двумя исследовательскими центрами NASA - имени Джона Гленна и Джорджа Маршалла. Инженеры будут заниматься разработкой и развитием технологий, необходимых для передачи ракетного топлива на орбиту. Основная идея заключается в создании своего рода орбитальной "заправочной станции" для ракет.  

Один из главных инженеров SpaceX в проекте космического корабля Starship, Пол Вустер, назвал орбитальную заправку топливом одной из самых сложных технологических задач, которые необходимо решить, чтобы компания смогла реализовать свои планы касательно полетов на Марс. 

Создание орбитальных заправочных станций позволит приблизится не только к идее полета на Марс, но и к возможным будущим межпланетным путешествиям и исследованиям космоса.

Источник: arstechnica.com

Дата публикации: 02.08.2019

Отзывы

Михаил Александрович 06.08.2019 в 08:01#Ответить
new comment
60 лет в космос гоняют, а заправки только сейчас начали строить??? Как жить дальше - непонятно.

ОтменитьДобавить отзыв