Документы, которые необходимы для оформления дома по строительной амнистии

Рейтинг: 5 / 5 (1)
Какие документы нужны для строительной амнистии

Ранее, мы рассказывали как можно официально узаконить частный или дачный дом в Украине, на основании разных государственных процедур.

Одной из таких процедур, является строительная амнистия, которая регламентирует оформление "самостроев", а именно домов и хоз.построек,  площадью до 300 кв.м., построенных в период с 1992 по 2015 года. 

Для того, что бы узаконить дом по амнистии, необходимо подать определенный пакет документов в местные органы строительства и архитектуры. В течении 10 дней, уполномоченный орган рассматривает документы и утверждает (или не утверждает)  принятие в эксплуатацию дома, для дальнейшей регистрации права собственности. 

Какие документы необходимы для узаконивания дома по строительной амнистии

  1. Заявление о принятии объекта в эксплуатацию (в произвольной форме с перечнем зданий или строений, которые подлежат амнистии). 
  2. Технический паспорт на дом или хоз.постройку. Технический паспорт оформляется инженером БТИ после проведения инвентаризации. В техпаспорт на дом наносится отметка о технической возможности надежной эксплуатации дома. Без этой отметки, техпаспорт не будет принят уполномоченными органами для оформления дома по амнистии. 
  3. Правоустанавливающий документ на землю (акт, свидетельство или витяг из реестра).
  4. Согласование месторасположения объекта требованиям государственных строительных норм. Что бы получить согласование, необходимо отдельно подать заявление на согласование.
  5. Декларация о готовности объекта к эксплуатации. 


Отзывы

ОтменитьДобавить отзыв