Процедура перевода жилого фонда в нежилой

Рейтинг: 5 / 5 (3)
Перевод квартиры в нежилой фонд

Для того, что бы в квартире, находящейся на первом этаже многоквартирного дома, возможно было открыть кафе, магазин, аптеку или другое заведение, эту квартиру необходимо перевести из жилого фонда в нежилой. 

Основными требованиями к переводу в нежилой фонд можно назвать: расположение квартиры на первом этаже, проведение обследования квартиры и оформление отчета экспертом по техническому обследованию зданий и сооружений.

Обследование и технический отчет

Техническое обследование квартиры проводится с целью определения возможности или невозможности ее перевода в нежилой фонд.

Эксперт по техническому обследованию выезжает на место для проведения осмотра квартиры и дома в котором она расположена. По результатам обследования эксперт составляет технический отчет о возможности перевода квартиры в нежилой фонд. В отчете описываются технические и инженерные показатели квартиры. Отчет подкрепляется печатями эксперта и является одним из главных документов для проведения перевода в нежилой фонд.

Необходимые документы для перевода квартиры в нежилой фонд

Перечень основных необходимых документов для перевода квартиры в нежилой фонд:

  1. Заявление на получение разрешения на перевод жилого помещения в нежилое. 
  2. Нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на недвижимость. 
  3. Материалы технического обследования вартиры, отчет.

Перевод в нежилой фонд

Для перевода в нежилой фонд, необходимо подать пакет документов в местный департамент градостроительства и архитектуры или другой уполномоченный орган населенного пункта. 

Документы будут рассматриваться от 5 рабочих дней. Стоит отметить, что зачастую срок рассмотрения может быть больше. 

После рассмотрения, уполномоченные органы выдают письменное разрешение на перевод квартиры в нежилой фонд, либо отказ в переводе. 

Наша компания предоставляет услуги технического обследования жилых помещений и оформления технического отчета, а так же возможность комплексного перевода Вашего объекта в нежилой фонд. 




Отзывы

ОтменитьДобавить отзыв